Региональные праздники

• День единения народов Беларуси и России •02 апреля 1997 года был подписан договор «О Союзе Беларуси и России» (на основании договора 02.04.1996 года)
Региональные праздники.
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
сегодня 02 апреля вторник
🎉Региональные праздники🎉
• День единения народов Беларуси и России

🌍Международные праздники🌍
• Международный день детской книги
• Международный день проверки фактов
• День глюкофона
• Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

🤪Прикольные праздники🤪
• День апельсиновых сосулек
• Международный день «Белых орхидей»

🏰 Церковные / религиозные праздники🏰
• День памяти святой мученицы Фотины самаряныни
• День памяти преподобного Евфросина Синозерского
• Католическое «Пальмовое» воскресенье

👨‍👩‍👦Народные праздники👨‍👩‍👦
• Фотинья Колодезница

🧚 Именины / день Святых🧚
•Мужские: Василий, Виктор, Герман, Иван, Максим, Мирон, Никита, Севастьян, Сергей
•Женские: Александра, Клавдия, Мария, Матрёна, Прасковья, Светлана, Ульяна, Фотиния, Юлиана
Все разделы с днем рождения

📜 Исторические события📜
• 1698 год - Русский царь Пётр I посетил заседание парламента Англии.
• 1718 год - Пётр I создаёт в Русском царстве Тайную канцелярию для расследования особо важных государственных преступлений.
• 1769 год - В ходе русско–турецкой войны русские войска отбили у турок город Таганрог.
• 1792 год - В США основан первый монетный двор.
• 1833 год - Издан роман А.С. Пушкина "Евгений Онегин".
• 1834 год - В Санкт–Петербурге на Обводном канале возле Александро–Невской лавры под руководством Павла Шиллинга осуществлён взрыв подводной электрической мины.
• 1868 год - Свадьба дочери Карла Маркса Лауры и видного деятеля международного рабочего движения Поля Лафарга, которые одновременно покончат жизнь самоубийством в 1911 году.
• 1876 год - Подведен итог работы Комиссии для изучения медиумических явлений, созданной по инициативе Менделеева.
• 1879 год - Покушение на императора Александра II. Террорист Александр Соловьёв 5 раз выстрелил в императора из револьвера, но промахнулся.
• 1906 год - Выборы в Государственную думу I созыва Российской империи.
• 1912 год - Впервые в печати упомянуто слово «джаз».
• 1917 год - Отмена Временным правительством национальных и вероисповедных ограничений в России. Упразднение черты оседлости.
•1958 год - Президент США представил законопроект об учреждении NASA.
• 1966 год - Советский спутник «Луна–10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну.
• 1987 год - Столкновение двух Ил–76 над заливом Сиваш.
• 1990 год - В СССР принят Закон «Об усилении ответственности за посягательства на национальное равноправие граждан и насильственное нарушение единства территории Союза ССР».
• 1996 год - Б.Н. Ельцин и А.Г. Лукашенко подписали договор о создании Союза России и Беларуси.
• 2002 год - На Первом канале появляется новая передача «Русская рулетка» с Валдисом Пельшем.
• 2005 год - В Санкт–Петербурге открылась новая станция метрополитена «Комендантский проспект».
• 2012 год - Под Тюменью разбился пассажирский самолёт ATR–72, следовавший в Сургут. На борту лайнера авиакомпании UTair находились 39 пассажиров и четверо членов экипажа. При крушении самолёта выжили 12 человек. 31 человек, в том числе все члены экипажа, погибли.

👥Известные люди рожденные👥
•Иосиф Пригожин (1969) - Российский музыкальный продюсер
• Сергей Белоголовцев (1964) - Российский теле- и радиоведущий, актер, телережиссер и шоумен
• Николай Сванидзе (1955) - Российский тележурналист, политический обозреватель, историк, профессор